Équipe

L'ÉQUIPE 

      Le comité de direction

Guy Bérard

Directeur général
418 755-0670, poste 2223

Guy Arcand

Directeur général adjoint de la planification et de la gestion par site.
418 755-0670, poste 2224

Amélie Jacques

Directrice générale adjointe des ressources humaines et de l'administration
418 755-0670, poste 2234
 

Virginie Dupuis

Directrice générale adjointe de la programmation sportive et complémentaire
418 755-0670, poste 2233

Caroline Poulin

Directrice générale adjointe aux communications et au protocole
418 755-0670, poste 2225

      Les coordonnateurs

Direction générale

Manon Lessard

Coordonnatrice à l'administration et aux finances
418 755-0670, poste 2222
 

Mélodie Roy

Adjointe de direction
418 755-0670, poste 2221

Antoine Labbé

Coordonnateur au financement et au développement des affaires
418 755-0670, poste 2235

Communication, marketing et protocole

Anabel Grondin

Coordonnatrice aux communications et au marketing
418 755-0670, poste 2228
 

Maxime Nadeau

Coordonnateur au protocole
418 755-0670, poste 2240
 

 

Planification et gestion par site


Catherine Bourgault

Coordonnatrice à la planification et à la gestion par site
418 755-0670, poste 2226
 

Michel Plante

Coordonnateur à la logistique
418 755-0670, poste 2244
 

Programmation sportive et complémentaire

 

Michael Caron

Coordonnateur au transport et à l'hébergement
418 755-0670, poste 2237
 

Lyna Marois

Coordonnatrice à l'alimentation
418 755-0670, poste 2247
 

Charles Samson

Coordonnateur à la programmation complémentaire
418 755-0670, poste 2249
 


Olivier Vachon

Coordonnateur en santé et sécurité
418-755-0670, poste 2245
 


Olivier Vachon-Bellavance

Coordonnateur à la programmation sportive
418 755-0670, poste 2238
 

Ressources humaines et administration

Karolane Roy

Coordonnatrice aux ressources humaines
418 755-0670, poste 2231
 

Le conseil
d'administration

  • Guylaine Dubuc, directrice générale de la Caisse du Carrefour des Lacs, présidente
  • Marie-Ève Mercier, directrice générale de la MRC des Appalaches, vice-présidente et trésorière
  • Claudia-Marie Chabot, avocate - Avocats Chabot et Associés inc., secrétaire
  • Yves Bergeron, conseiller à la Ville de Thetford Mines
  • Mathieu Cliche, directeur général de la Caisse Desjardins de la Région de Thetford
  • Charlotte Ferland, directrice générale du Festival de la Relève
  • Jannie Grenier, vice-présidente de Summum Beauté International inc. et de Mégaburo inc.
  • Jean-Sébastien Grenier, comptable agréé - associé chez RCGT, trésorier
  • Olivier Grondin, directeur général à la Ville de Thetford Mines
  • Serge Hénault, directeur général de l'Unité régionale de loisir et de sport
  • Jaques Larouche, retraité du Ministère de la santé et des services sociaux
  • Hélène Martin, conseillère à la Ville de Thetford Mines
  • Jean Poulin, triple médaillé aux Jeux du Québec
  • Luc Rémillard, directeur général de la Société de développement économique de la région de Thetford et de Tourisme Région de Thetford
  • Robert Rousseau, directeur général du Cégep de Thetford
  • Jean Roberge, directeur général de la Commission scolaire des Appalaches
  • Alain Deschamps, directeur général de Sports Québec
  • Laura Fortier, coordonnatrice principale des Jeux du Québec chez Sports Québec

Les Co-présidents
Campagne de financement

  • Yvan Couture
  • Martin Routhier

Les directeurs bénévoles

  • Olivier Baril - Ressources humaines
  • Guylaine Beaunoyer - Ressources humaines
  • Pierre Drouin - Sécurité
  • Stellie Dumas - Ressources humaines
  • Dominic Jacques - Programmation sportive
  • Michael Jacques - Programmation sportive
  • Pascal Jacques - Programmation sportive
  • Kathleen Landry - Protocole
  • Kathia Laprise - Alimentation
  • Steve Luneau - Hébergement et transport
  • Marie-Josée Roy - Alimentation
  • Line St-Jacques - Protocole
  • Dave Tardif - Hébergement et transport
  • Jean-Philip Turmel - Programmation complémentaire

Les responsables disciplinaires

  • Judith Bourgault - Triathlon
  • Daniel Cyr - Volleyball de plage
  • Pierre-Olivier Doyon - Soccer
  • Jacinthe Dumas - Triathlon
  • Gino Fortin - Golf
  • Toby Fortin - Athlétisme
  • Luce Hébert - Volleyball
  • Sonia Lacasse - Tir à l'arc
  • Marc Laferrière - Cyclisme
  • Kevin Laflamme - Natation en eau libre
  • Thomas Lessard - Soccer
  • Sébastien Lessard - Basketball
  • François Madore - Vélo de montagne
  • Alexandre Meilleur - Natation en piscine
  • Christian Mercier - Voile
  • Mathieu Nadeau - Tennis
  • François Paquet - Baseball
  • André Prus - Cyclisme
  • Carl Tarini - Voile